1 апреля - Международный день птиц

Раздел:

1 апреля отмечается Международный день птиц. На особо охраняемых природных территориях Москвы в первую неделю апреля пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц:

31 марта в 12.00 спортивное соревнование по орнитологии (бёрдинг) будет организовано на территории Бирюлёвского дендропарка. Участники должны будут найти, сфотографировать и определить, к какому виду принадлежат птицы.

1 апреля в 11.00 в Музее природы и соколиной охоты, расположенном на территории управления ООПТ по Северо-Восточному административному округу города Москвы, пройдёт демонстрация весенней тренировки соколов. Также, специалисты расскажут о повадках и образе жизни охотничьих птиц, особенностях их поведения в весенний период.

Международный день птиц

7 апреля в 9.00 спортивное соревнование по орнитологии, бёрдингу, пройдёт в природном заказнике «Воробьёвы горы».

7 апреля в экоцентре «Воробьёвы горы» (Андреевская набережная, д. 1) будет объявлено о начале конкурса «Птица месяца», который продлится до конца года. Дети и взрослые смогут принести в экоцентр фотографии птиц, поделки и рисунки. В конце каждого месяца жюри конкурса будет подводить итоги и определит, какой птице посвятили свое творчество большинство посетителей экоцентра.

Справка:
Бёрдинг - (от английского слова   bird - птица)  - любительское наблюдение за птицами.
В 19 веке американцы состязались в том, кто убьёт больше всего птиц за один день. В 1900 году орнитолог Френк Чемпбел предложил считать их, вместо того чтобы убивать. Это и привело к созданию «Большого года». Состязание, в котором нужно увидеть как можно больше птиц в Северной Америке за календарный год.

Советуем посмотреть замечательный художественный фильм "Большой год", режиссер Дэвид Фрэнкел.

Отрывки из фильма можно посмотреть здесь и здесь